О храме

Решение об организации Прихода Успенской церкви по благословению Митрополита Рязанского и Касимовского Симона было принято 31 мая 2001 года.

Регистрация прихода совершилась 13 июня 2001 года.

В 2002 году была совершена закладка камня в начало строительства новой церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В 2004 году завершилось строительство, и 4 сентября Архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом совершилось великое освящение храма.

IMG_0006

Свое нынешнее название село Успенское обрело не так давно — в 1995 году. В советские времена поселок именовали совхозом имени Мичурина. В начале 90-х годов местные жители поддержали инициативу главы Скопинского района Петра Константиновича Алабина о переименовании населенного пункта в село Успенское, в честь православного праздника Успения Пресвятой Богородицы. В селе обязательно должна быть церковь — согласились жители села. Для этого был создан попечительский совет, в который вошли руководители предприятий всех форм собственности, проживающие на территории села. Выбрали место для будущей церкви, заложили и освятили первый камень. Наряду с попечительским советом в работе активное участие принимала администрация Скопинского района. Рядом с храмом была построена церковная лавка, в которой прихожане могут купить иконы, лампады, крестики, свечи, православные книги. Настоятелем церкви был назначен Митрополитом Симоном иерей Геннадий Лепешкевич, который с первых дней принимал активное участие в строительстве.

Освящение храма Успения Пресвятой Богородицы — это достойный пример из новейшей истории, когда в районе была освящена не восстановленная, а вновь построенная церковь.